Category:

Эберхард Цорн: интервью

Der Generalinspekteur der Bundeswehr, Eberhard Zorn
- высшее должностное лицо германской армии

https://www.focus.de/politik/ausland/eberhard-zorn-bundeswehr-general-warnt-vor-zu-grosser-euphorie-ueber-ukrainische-militaer-erfolge_id_146622564.html

Генерал Цорн расточает комплименты украинской армии ("ведет себя уверенно, операции проводит умно и быстро") и заверяет в своей поддержке ("мы будем поддерживать Украину столько, сколько нужно!")

- Две недели назад я говорил, что русские займут Донбасс за полгода, сейчас я говорю: у них не получится!

****
Но где-то ложечка дёгтя.
(здесь и далее - курсивом не вопросы журналиста а мои вставки: D. G. Реплики генерала приведены по тексту.)

И как вам украинское наступление, господин генерал?

- Я очень осторожен в терминологии, знаете ли... Мы видим контрудары , которые могут освободить некоторые территории и населенные пункты , но не оттеснить Россию на широком фронте.... Это не есть настоящее контрнаступление - keine echte Gegenoffensive.

Хм. Возможно, но ВСУ как раз сейчас активно работают над тем чтобы именно оттеснить Россию на широком фронте.

- О, для этого ВСУ нужно было бы минимум троекратное преимущество ...


Вот тут я слегка удивился. А его - нет? Кто из нас не в курсе, я или он? Я был куда скромнее в оценке потерь ВСУ. Я и сейчас счел бы это высказывание слишком оптимистичным для ВС РФ.
Не то чтобы я спорил с именитым генералом, но мне кажется, еще пару попыток ВСУ наступать мы еще увидим (а может и больше). Будут ли они удачными - тут другое дело.


А еще он пугает вторым фронтом Путина (заметьте, не Путина пугает вторым фронтом, а фронтом Путина - Европу). То ли он знает сильно больше меня то ли ...