Category:

Главное - верить в себя!

Вчера снова участовал в собеседовании со стороны работодателя.

Девушка "пришла" (онлайн, конечно). Молодая, красивая. С дипломом "широко известного в узких кругах" заведения: Я знаю, что в нем очень [серьёзная школа программирования]серьёзная школа программирования, но не следящие за IT-олимпиадами об этом часто не слыхали. Тем более в этой стране.
Диплом, правда, бакалавра (4 года), что слегка ослабляет позиции. К тому же программистская школа там сильная, но девушка - лиценз-менеджер, а не программист.
Опыт 3 года. Из них год "веркштудент" - студент при предприятии

Хочет такую работу, чтобы через 3 года получать 100 тысяч € в год и стать, по её выражению, "леди-босс".

Я (22 года опыта, полный диплом, едва только приближаюсь к этому финансовому рубежу) , старательно строил покер-фейс. А вот менеджер, который и вел переговоры, явно растерялся. Уж на что он "поплыл" от её внешних данных, но так и не смог выдавить ничего внятного.
Впрочем, может быть , именно поэтому. Над любым другим кандидатом он бы только посмеялся, а тут он уже решил "Такая красотка должна быть у меня в команде!" - и вдруг такой ушат холодненький.

А не ведись на внешность! Впрочем, там правда было на что повестись. Фоток не будет, защита личных данных и всё такое, но поверьте мне на слово: даже такому стреляному старому воробью, как я, было не так-то просто держать лицо.

[А девушка - молодец, в себя верит.]А девушка - молодец, в себя верит.
И она совершенно права:
Её хотят получить? Пусть дают то, что она хочет. Это их проблема, где они это всё достанут.
А эта вся рефлексия - а приносит ли моя работа сопоставимый доход, а окупаюсь ли я, а достойны ли мои результаты и навыки той оплаты, что я требую - гнилое интеллигентское самокопание.

Буря мглою небо кроет - I'm sexy and I know it.
Все, end of story, остальное - лишнее.


И, что характерно, наверняка как только она наткнется на того, у кого эти деньги в принципе есть, она их получит: слаб человек, особенно мужик.
А то, что её работа этих денег не окупит - что с того? Пусть некрасивые работают. Им надо стараться. Не всем же становиться lady boss

*****

По официальной статистике

лишь 6 с четвертью процентов налогоплательщиков имеют доход от 100 000 евро в год (данные на 2017 год)

P. S.: ограничения этого блога
Вот жаль, блог у меня не раскрученный. Сейчас бы мне пришли и рассказали о том, что просто наша нищебродская контора не способна платить девушке достойный её оклад. А мы еще и завидуем её молодости и красоте

P. P. S. в предыдущей редакции значилось 4,5 года опыта: простите меня за это недоразумение. Дело в том, что цифру я взял из подготовленных нами материалов: оказалось, наш менеджер уже начал мухлевать с её цифрами, чтобы облапошить свое начальство и наш HR.
- Гришин, ты ведь поможешь оформить ей полтора года как опыт в России, чтобы мы подтянули поближе к пяти годам и оформили её ставкой выше?
Немыслимо.