
то положение нынешней столицы РФ выбрано почти идеально. Так что предложения о её переносе выглядят совершенно бессмысленными.
Впрочем, бессмысленной выглядит и сама идея столицы как главного города в наше время.
Кажется, последним примером реального доминирования одного города над остальной страной является нынешний флаг Франции (белое знамя французского королевства помещено на сине-красный стяг города Парижа) - а ему уже больше двух веков. Концепция несколько устарела.
***
UPD.: По комментариям: господа, очень вас прошу, поймите вы уже: "Столица" и "Москва" - это не синонимы! Если Новосибирск (Красноярск, Владивосток, далее везде) сделать столицей, то он не станет Москвой! И окружающая территория тоже не станет ни Московской областью ни густонаселенным Черноземьем, и Иртыш не станет черноморским берегом, а Таймыр - балтийским.
У вас будет просто тот же Новосибирск, только с
Ну максимум - аэропорт усилят.